某同学在对方程2x−13=x+a3−2去分母时,方程右边的-2没有乘3,这时方程的解为x=2,试求a的值,并求出原方程正

某同学在对方程
2x−1
3
x+a
3
−2
去分母时,方程右边的-2没有乘3,这时方程的解为x=2,试求a的值,并求出原方程正确的解.
calycat 1年前 已收到3个回答 举报

hongkai3666 幼苗


解题思路:某同学在对方程
2x−1
3
x+a
3
−2
去分母时,方程右边的-2没有乘3,这时方程的解为x=2,说明x=2是方程2x-1=x+a-2的解,把x=2代入求得a的值即可.再把a的值代入原方程,求出原方程正确的解.

根据题意得,x=2是方程2x-1=x+a-2的解,
∴把x=2代入2×2-1=2+a-2,得a=3.
把a=3代入到原方程中得
2x−1
3=
x+3
3−2,
整理得,2x-1=x+3-6,
解得x=-2.

点评:
本题考点: 解一元一次方程.

考点点评: 本题考查了一元一次方程的解法,是基础知识要熟练掌握.


6

suannai1984 幼苗


a=3 正确的X=-2


1

鹰击长空tiger 幼苗


x=(a+1)/3 -2
根据:方程右边的-2没有乘3为求得的方程的解为x=2,
即:x=(a+1-2)/3 = 2, a=7
原方程的解应该是:
x=(a+1)/3 -2=(7+1)/3 -2=2/3


0