数学动脑筋题杯子里盛有浓度为80%的酒精100克,现从中倒出10克,加入10克水,搅匀后,再倒出10克水,再倒入10克水

数学动脑筋题
杯子里盛有浓度为80%的酒精100克,现从中倒出10克,加入10克水,搅匀后,再倒出10克水,再倒入10克水,问此时杯中纯酒精有多少克?水有多少克?
夜游的飞飞虫1111 1年前 已收到4个回答 举报

红色主旋律 春芽


80%的酒精100克 有纯酒精80%*100=80克
中倒出10克,即倒出纯酒精80%*10=8克,剩下纯酒精80-8=72克
加入10克水,搅匀后浓度是72/100*100%=72%
在倒出10克酒精,即倒出纯酒精72%*10=7.2克,剩下纯酒精72-7.2=64.8克
再倒入10克水,浓度是64.8/100*100%=64.8%


8

点亮世界精彩 幼苗


如果本题有什么不明白可以追问,如果满意记得采纳
如果有其他问题请采纳本题后另发点击向我求助,答题不易,请谅解,谢谢。
祝学习进步


1

miaomiao0926 幼苗


我看看。。


1

洛水右岸 幼苗


第二次倒出后酒精含量100x80%-10x80%=72克
第二次倒出后酒精含量72-10x72%=72-7.2=64.8克
水含量100-64.8=35.2克
杯中纯酒精有64.8克。水有35.2克。


1