一物体作匀变速直线运动,从某时刻开始计时,第1s内的位移是3m,第3s内的位移为1m

一物体作匀变速直线运动,从某时刻开始计时,第1s内的位移是3m,第3s内的位移为1m
1、物体的加速度?
2、从开始计时经多长时间物体的速度变为零?
3、开始计时时刻,物体的速度多大?
4、从计时开始到物体速度为零,物体的位移多大?
xajhtysq 1年前 已收到2个回答 举报

深海里的潜水鱼 幼苗


1.设加速度为a,初速度为v0
v0*1+1/2*a*1^2=3
v0*3+1/2*a*3^2-v0*2-1/2*a*2^2=1
解得 a=-1,v0=7/2
2.设从开始计时经t时间物体的速度变为零
v0+at=0
t=v0/(-a)=(7/2)/(1)=7/2
3.v0=7/2
4.s=7/2*7/2+1/2*(-1)*(7/2)^2=49/8


10

hengyu79 幼苗


a=-1,v0=7/2,t=7/2,v0=7/2,s=49/8


0