抛物线y=2x²-5x+3 与y轴上的交点坐标是 与x轴的交点坐标是?

抛物线y=2x²-5x+3 与y轴上的交点坐标是 与x轴的交点坐标是?
还有就是想知道具体的步骤,方便以后自己做。
一定要正确啊
vincent0112 1年前 已收到8个回答 举报

苏苏_d 幼苗


抛物线y=2x²-5x+3
当x=0时,y=3
所以,抛物线与y轴的交点坐标为(0,3)
当y=0时,有方程
2x²-5x+3=0
(x-1)(2x-3)=0
x-1=0或2x-3=0
x=1或x=3/2
所以,抛物线与x轴的交点坐标为(1,0)和(3/2,0)


9

lkxcvlk2jlkfajsd 幼苗


与y轴交点(0,3),与x轴交点(1,0)和(1.5,0)


2

queen35press 幼苗


找y轴上的焦点就是带进x=0,所以y=2(0)^2 - 5(0) + 3 = 3. 所以当x=0,y=3. 所以y轴的焦点是 (0,3)
找x轴的焦点要先把 2x²-5x+3 = 0 化为 (2x - 3) (x - 1) = 0,所以x = 1.5 或者 x = 1. 所以x轴的焦点是 (1.5,0) 和 (1,0)


2

hellooo 幼苗


x轴交点坐标(1,0)(1.5 ,0)y轴交点坐标(0,3)


1

mmjapan2004 幼苗


与y轴(0,3)x轴(1,0)(3/2,0)


1

浪迹--ff 幼苗


设与y轴交点坐标为(0,a)
代入y=2x²-5x+3
解得a=3所以与y轴的交点坐标为(0,3)
设与x轴交点坐标为(b,0)
代入则2b²-5b+3=0解得a=1或a=3/2所以与x轴交点坐标为(1,0)和(3/2,0)


1

不必计较得失 幼苗


与Y轴交点的纵坐标即为c(常数项)的值等于3,所以与Y轴交点为(0,3)与x轴的交点的横坐标即为y=0时方程的2根,为1和-3/2所以与X轴交点为(1,0)和(3/2,0)


0

网络黑熊 幼苗


与y轴交点坐标为(0,3)x轴交点坐标为(1,0)和(3/2,0)


0