将函数y=sin(x−π3)的图象上所有点的向左平移[π/3]个单位,再将所得的图象横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变)

将函数y=sin(x−
π
3
)
的图象上所有点的向左平移[π/3]个单位,再将所得的图象横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),得到的图象对应的解析式是(  )
A.y=sin
1
2
x

B.y=sin(
1
2
x−
π
6
)

C.y=sin(
1
2
x−
π
3
)

D.y=sin(2x−
π
3
)
jsb0 1年前 已收到1个回答 举报

WJHL 幼苗


解题思路:通过左加右减的原则,求出函数的平移与伸缩后的函数的解析式.

函数y=sin(x−
π
3)的图象上所有点的向左平移[π/3]个单位,得到函数y=sin(x+
π
3−
π
3)=sinx,再将所得函数的图象横坐标伸长到原来的2倍(纵坐标不变),得到函数y=sin[1/2]x的图象,所以所求的解析式为:y=sin[1/2]x.
故选A.

点评:
本题考点: 函数y=Asin(ωx+φ)的图象变换.

考点点评: 本题考查三角函数的图象的变换,考查平移与伸缩的原则,注意伸缩x的系数与平移的方向,考查计算能力.


1