有一个自然数,用它去除226余a,去除411余a+1,去除527余a+2,则a=______.

alfred_yoki 1年前 已收到2个回答 举报

我学法律 幼苗


解题思路:由题意得知,用此数去除410余a,去除525余a,即除226、410、525的余数相同,所以此数是226、525和410的最大公约数,先求出226、525和410的最大公约数,然后根据“用它去除226余a”,进行解答,得出结论.

由题意得知,用此数去除410余a,去除525余a,即除226、410、525的余数相同.
410-226=184=23×8,525-226=299=23×13,525-410=115=23×5,所以此自然数是:23,
226÷23=9…19,
即:a=19;
故答案为:19.

点评:
本题考点: 带余除法.

考点点评: 解答此题的关键:应明确此数是226、525和410的最大公约数,进而根据题意,根据“被除数÷除数=商…余数”进行解答.


1

伍浪 幼苗


19


2