用铁丝制成一个长方体架子,使公共顶点上的棱分别为5cm4cm6cm制成这个长方体至少需要多长铁丝

用铁丝制成一个长方体架子,使公共顶点上的棱分别为5cm4cm6cm制成这个长方体至少需要多长铁丝
并求该长方体的表面积
qw2222 1年前 已收到1个回答 举报

井宝是ss的 幼苗


公共顶点上的棱分别是长,宽,高,就是说长5cm,宽4cm,高6cm.
需要的铁丝长度即是各条棱长度之和=5*4+4*4+6*4=60cm
表面积即是6各面的面积之和=5*4*2+4*6*2*5*6*2=148cm2


7