有6件不同序号产品,其中含有3件次品,现逐个抽取检查(不放回),求:

有6件不同序号产品,其中含有3件次品,现逐个抽取检查(不放回),求:
(1)前4次恰好查出2件次品的概率;
(2)设查出全部次品时检查产品的个数为ξ,求ξ的分布列、期望.
cia_i9_6_cui7330 1年前 已收到2个回答 举报

凯迪s 幼苗


解题思路:(1)本题是一个等可能事件的概率,试验发生包含的事件是从6件产品中拿出4间进行排列,共有A64种结果,满足条件的事件是前4次恰好查出2件次品,共有C32C32A44种结果,根据等可能事件的概率得到结果.
(2)由题意知ξ的取值可以是3、4、5,结合变量对应的事件和等可能事件的概率公式写出变量的概率,写出变量的分布列和期望.

(1)由题意知本题是一个等可能事件的概率,
试验发生包含的事件是从6件产品中拿出4间进行排列,共有A64种结果,
满足条件的事件是前4次恰好查出2件次品,共有C32C32A44种结果,
∴要求的概率P1=

C23
C23
A44

A46=
3
5;
(2)根据题意,ξ的取值可以是3、4、5.
P(ξ=3)=

A33

A36×2=
1
10;
P(ξ=4)=

C23
A33
C13

A46×2=
3
10;
P(ξ=5)=

C24
A33
C23
A22

A56×2=
6
10.
∴分布列是:

ξ 3 4 5
P [1/10] [3/10] [6/10]∴Eξ=3×
1
10+4×
3
10+5×
6
10=4.5.

点评:
本题考点: 离散型随机变量及其分布列;等可能事件的概率;离散型随机变量的期望与方差.

考点点评: 本题考查等可能事件的概率,考查离散型随机变量的分布列和期望,考查用组合数表示事件数,本题是一个综合题目,是理科常考的题目类型.


8

千见 幼苗


设A表示抽出正品,B表示抽到次品,下面的BAAB等等是有顺序的,表示第一次取到B,然后A,A,B
设C表示第4次恰好查出2件次品,
P(C)=P(BAAB)+P(ABAB)+P(AABB)+P(ABBA)+P(BABA)+P(BBAA)=3/6*2/5*3/4*2/3*6=6/10=3/5
设查出全部次品时检查的产品个数为x,求x的分布列及E(x),X=3,4,5
...


0