化简:(a+1)(a的平方+1)(a的4次方+1)…(a的2次方的1000次方+1)

化简:(a+1)(a的平方+1)(a的4次方+1)…(a的2次方的1000次方+1)
快!急!今天检查作业了.
mtyx 1年前 已收到2个回答 举报

linzi1015 幼苗


分式上下同时乘(a-1)得:
(a-1)(a+1)(a^2+1)……(a^2000+1)/(a-1)
=(a^2-1)(a^2+1)……(a^2000+1)/(a-1)
=(a^4000-1)/(a-1)


3

加勒比海盗的头儿 幼苗


若a=1,则原式=2*2*2*2*2(1001个2)=2¹ºº¹
若a≠1则原式=(a-1)(a+1)(a²+1)...(a²^¹ººº+1)/a-1=a²^¹ºº¹/a-1


1