一队猎手一队狗,两队并着一队走数头一共11,数头一共34,多少猎狗多少腿?(用方程和举例法解答.)

飞雪天使 1年前 已收到2个回答 举报

舞台瞬间 幼苗


列举法:


方程:设有X头狗,有(11-X)人.

4X+2(11-X)=34
4X+22-2X=34
2X=12
X=6
11-6=5
答:有6头狗,5个猎人.

1年前 追问

9

飞雪天使 举报

对不起.....是假设法,不是举例法。。。

举报 舞台瞬间

假设全是人,那么狗有: (34-11×2)÷(4-2)=6(头) 人有:11-6=5(人)。

不那么回师 幼苗


x+y=11
2x+4y=34 解x=5,,y=6


2