用一根长20米的篱笆围成一个长方形的场地,其中一面靠墙,若长方形的长与宽相等,求长方形场地的面积

用一根长20米的篱笆围成一个长方形的场地,其中一面靠墙,若长方形的长与宽相等,求长方形场地的面积
用一元一次方程解答!说出等量关系和题意!
deng04 1年前 已收到4个回答 举报

6pph 幼苗


应该是长=宽=20/3
面积是20/3的平方等于400/9
这样我比较能接受.


8

窗前绿树 幼苗


设长方形的长=宽=X
长方形的面积为S
则3X=20
S=X^2
S=44又4/9


1

流失的幸福 幼苗


同上.
最好自己思考吧/


0

御臣 幼苗


设长方形的长=宽=X
长方形的面积为S
则3X=20
S=X^2
S=44又4/9


0