过点(-1,1)的直线l与曲线f(x)=x3-x2-2x+1相切,且(-1,1)不是切点,则直线l的斜率为(  )

过点(-1,1)的直线l与曲线f(x)=x3-x2-2x+1相切,且(-1,1)不是切点,则直线l的斜率为(  )
A.2
B.1
C.-1
D.-2
月亮星光 1年前 已收到1个回答 举报

fq_jc 幼苗


解题思路:设出切点坐标,求函数的导数,利用导数的几何意义求出切点坐标,即可求出直线的斜率.

设切点坐标为(a,b),
∵f(x)=x3-x2-2x+1,
∴b=a3-a2-2a+1
∴f′(x)=3x2-2x-2,则直线l的斜率k=f′(a)=3a2-2a-2,
则切线方程为y-(a3-a2-2a+1)=(3a2-2a-2)(x-a),
∵点(-1,1)在直线上,
∴1-(a3-a2-2a+1)=(3a2-2a-2)(-1-a),
整理得(a-1)(a2-1)=0,
解得a=1或-1,
当a=1,b=-1,此时切点为(1,-1),
当a=-1,b=1,此时切点为(-1,1),不满足条件,
∴a=1,此时直线l的斜率k=f′(1)=3-2-2=-1,
故选:C

点评:
本题考点: 利用导数研究曲线上某点切线方程.

考点点评: 本题主要考查导数的几何意义,根据切线斜率和导数之间的关系是解决本题的关键.


1