30.4*2.5+3.96*25+30÷4 简便计算

被鱼吃的猫 1年前 已收到4个回答 举报

hyhsxh 幼苗


=30.4×2.5+39.6×2.5+30÷4
=2.5×(30.4+39.6)+7.5
=2.5×70+7.5
=175+7.5
=182.5


3

马元元 精英


=30.4*2.5+39.6*2.5+3*2.5
=(30.4+39.6)*2.5+7.5
=70*2.5+7.5
=175+7.5
=182.5


2

changfengjie 幼苗


30.4*2.5+3.96*25+30÷4=30.4*2.5+39.6*2.5+30÷4=(30.4+39.6)*2.5+30÷4=70*2.5+30÷4=182.5


1

xiaobearggfurrylo 果实


您好:

30.4*2.5+3.96*25+30÷4
=30.4x2.5+39.6x2.5+30x0.25
=30.4x2.5+39.6x2.5+3x2.5
=2.5x(30.4+39.6+3)
=2.5x73
=2.5x72+2.5x1
=2.5x4x18+2.5
=10x18+2.5
=182.5


0