设AB=7,在线段上任意取两点,将线段分成三条线段(端点AB)除外

设AB=7,在线段上任意取两点,将线段分成三条线段(端点AB)除外
若三条线段都是正整数1求可构成三角形概率
我觉得都不对哎,是7,端点除外啊,就是一到六里面取啊,还有个小问,若分成的三条长度都是正实数,可构成三角形的概率
蛛蛛侠_SM_ 1年前 已收到4个回答 举报

job16 幼苗


在AB上任取两点且是正整数的可能是
115;124;133;142;151;214;223;232;241;313;322;331;412;421;511,等15种可能,三角形两边之和必须大于第三边,所以能够成三角形的只有133;223;232;313;322;331等6种可能,所以能构成三角形的概率为6/15=2/5


8

独生子 幼苗


若分成的三条线段的长度均为正整数,则三条线段的长度的所有可能为:
1,1,4;1,2,3;2,2,2共3种情况,其中只有三条线段为2,2,2时能构成三角形
则构成三角形的概率p= 1/3.


2

taijijet 幼苗


这样,能够成三角形的三条线段长度只有一种情况(分别取在2和4的刻度点上设AB=6,在线段AB上任取两点(端点A、B除外),将线段AB分成了三条线段。


1

紫沙雾雨 幼苗


线段AB分成三段长度可以是1、1、5;1、2、4;1、3、3;2、2、3四种可能,其中能组成三角形的有:1、3、3;2、2、3两种。所以可构成三角形的概率为1/2.


0