化简(4x²-5x+3)-(2x²-x+5)

化简(4x²-5x+3)-(2x²-x+5)
我不是风芝 1年前 已收到4个回答 举报

william_z 春芽


(4x²-5x+3)-(2x²-x+5)
=4x²-5x+3-2x²+x-5
=2x²-4x-2
=2(x²-2x+1)-4
=2(x-1)²-4
=2(x-1-√2)(x-1+√2)

1年前 追问

5

我不是风芝 举报

为什么要减4

举报 william_z

因为我用大是配方法,加了一个2之后要减,等式才成立,可以自己去括号去掉看下

wfj108 幼苗


(4x²-5x+3)-(2x²-x+5)
=4x²-5x+3-2x²+x-5
=2x²-4x-2
=2(x²-2x-1)


1

笛音梵香 幼苗


(4x²-5x+3)-(2x²-x+5)
=4x²-5x+3-2x²+x-5
=2x²-4x-2
=2(x²-2x-1)
=2(x-1)²


1

longyinggreat 幼苗


(4x²-5x+3)-(2x²-x+5)
=4x²-5x+3-2x²+x-5
=2x²-4x-2


很高兴为您解答,祝你学习进步!
有不明白的可以追问!!!!!!
记得采纳哦!!!!


0