一个长方体相邻两个面的面积和是77平方厘米,长、宽、高都是质数,这个长方体的体积是 ___ 立方厘米.

布老虎也有牙 1年前 已收到3个回答 举报

东西周 花朵


解题思路:根据长方体的特征,6个面都是长方形(特殊情况有两个相对的面是正方形)相对的面的面积相等.根据长方形的面积公式:s=ab,长方体的相邻的两个的面积可能是ab和ah;
或ab和bh;已知一个长方体相邻两个面的面积和是77平方厘米,长、宽、高都是质数,首先把77分解质因数,求出长、宽、高.再根据长方体的体积公式:v=abh,把数据代入公式解答.

把77分解质因数:
77=7×11;其中7=2+5;
已知长、宽、高都是质数,所以长是11厘米,宽是5厘米,高是2厘米;
11×5×2=110(立方厘米);
答:这个长方体的体积是110立方厘米.
故答案为:110.

点评:
本题考点: 长方体和正方体的体积.

考点点评: 此题解答关键是利用分解质因数的方法,求出长、宽、高,再把数据代入体积公式解答即可.


10

爱管闲事1234 花朵


长×宽+长×高=77
长×(宽+高)=77
77分解质因数是7×11,7×11=7×(5+6)
这个长方体的体积是5×6×7=210(立方厘米)


2

TVB007 幼苗


设长方体的长、宽、高分别为 a b c
根据题意得:
a×b+b×c=77
变形: b×(a+c)=77
因为 长、宽、高都是三个连续自然数
所以 b 和(a+c)都是整数
因为 77=7×11 且 11=5+6
所以 长、宽、高 三个连续自然数 为 5.6.7
所以 体积...


0