王老师在黑板上写出3个不相同的自然数,然后擦去其中1个换成其他两数之和减1,再擦去其中1个换成其他两数之和减1,这样继续

王老师在黑板上写出3个不相同的自然数,然后擦去其中1个换成其他两数之和减1,再擦去其中1个换成其他两数之和减1,这样继续操作下去,最后得到4,11,8.如果要求原来写的3个自然数的和尽量小,那么原来3个自然数分别是______.
KELLYLOU 1年前 已收到1个回答 举报

pitosh 幼苗


解题思路:因为 11=4+8-1,所以11是新换上的,原来应是 8+1-4=5,继续逆推,8=4+5-1,所以8是换上的数,原来应该是5+1-4=2,再逆推,5=2+4-1,所以5是换上的数,原来的数是4+1-2=3,逆推为4=2+3-1,所以4是换上的数,则原来的数为3+1-2=2,再逆推3=2+2-1,所以3是换上的数,原来的数是2+1-2=1,由此得出答案.

因为 11=4+8-1,所以 11是新换上的,原来应是 8+1-4=5,由此继续逆推为:4,11,8---->5,4,8---->4,5,2---->4,2,3---->3,2,2--->2,2,1,
又因为原来的数是3个不相同的自然数,
所以原来的数应该是4,2,3
故答案为:4、2、3.

点评:
本题考点: 逆推问题.

考点点评: 本题应用逆推的方法,一步一步的按顺序计算即可.


2