3x+5y=m+22x+3y=m的解适合方程X+Y=8求M的值以知方程组AS-BY=4AS+BY=6与方程组3X-Y=5

3x+5y=m+2
2x+3y=m的解适合方程X+Y=8求M的值
以知方程组AS-BY=4
AS+BY=6与方程组3X-Y=5
4X-7Y=1的解相同求A和B得值
愤怒的的uu人 1年前 已收到3个回答 举报

wani0108 幼苗


3x+5y=m+2
即:3x+5y-2=m
3x+5y-2=m 减去式子 2x+3y=m
则有x+2y-2=0,所以 x=2-2y
把 x=2-2y 代入 x+y=8
则有 2-2y+y=8
故 y=-6
则有x=14,所以 m=10
第二问:思路
方程组3X-Y=5
4X-7Y=1
的解为:
2
1
所以方程组AS-BY=4
AS+BY=6
带入 2
1

联合解出A
B


9

黄昏的街道 幼苗


3x+5y=m+2 3x+3y+2y=m+2 3(x+y)+2y=m+2 因为此方程组的解适合方程X+Y=8 所以24+2y=m+2 ① 同样2x+3y=m 2x+2y+y=m 2(x+y)+y=m 16+y=m②
由 ①式-②式得:y=-6 将y=-6代入X+Y=8 得:x=14 可求得:m=10
AS应该是AX吧??????????
AX-BY=...


2

漫夜孤星 幼苗


第一个方程×2-第二个方程×3:y=-m+4,x=(m-3(-m+4))/2=2m-6
代入x+y=8,有m-2=8, 所以m=10


1