高二数学三角函数题已知△ABC是锐角三角形,它的三个内角A,B,C的对边分别是a,b,c,满足b²=a²+c²-4bcc

高二数学三角函数题
已知△ABC是锐角三角形,它的三个内角A,B,C的对边分别是a,b,c,满足b²=a²+c²-4bccos²B,且b≠c
问: 若b=1,试求△ABC周长的取值范围
dsdaw2ds 1年前 已收到1个回答 举报

请假装很爱我 幼苗


余弦定理:b^2=a^2+c^2-2ac*cosB
b²=a²+c²-4accos²B,
cosB=1/2
B=π/3
b=1
1=a^2+c^2-ac
1=(a+c)^2-3ac
3ac=(a+c)^2-1
ac


2