小学数学. 甲乙两车同时从A、B两地相对开出,经过2小时,甲车已行的路程与全程的比是2:5

小学数学. 甲乙两车同时从A、B两地相对开出,经过2小时,甲车已行的路程与全程的比是2:5
小学数学. 甲乙两车同时从A、B两地相对开出,经过2小时,甲车已行的路程与全程的比是2:5,乙车行了全程的1/3,这时两列车还相距96千米,问A、B两地相距多少千米?〈要求必须画线段图分析〉(回复满意必定采纳,谢谢)
climater 1年前 已收到1个回答 举报

fnla3d5_py1_dec 春芽


1-2/5=3/5
3/5-1/3=4/15 (就是96千米所占全程的比例)
96除以4/15=360
亲 图没法画
如果满意请点击右上角评价点【满意】即可~~
你的采纳是我前进的动力~~
祝你开心~(*^__^*) 嘻嘻……


1