下列图形都是由边长为1厘米的小正方形连接组成的.按照图形的变化规律,第2009个图形的周长是(  )厘米.

下列图形都是由边长为1厘米的小正方形连接组成的.按照图形的变化规律,第2009个图形的周长是(  )厘米.

A. 4018
B. 4020
C. 8036
D. 6027
源维 1年前 已收到1个回答 举报

justine66 幼苗


解题思路:根据梯形可知第一个图形的周长为4,第二个图形的周长为2×4-1×2=8,第3个图形的周长为3×4-2×2=8,第3个图形的周长为4×4-3×2=10,由此得到第n个图形的周长为4n-2(n-1)=2n+2个,据此得到答案即可.

第一个图形的周长为4,
第二个图形的周长为2×4-1×2=8,
第3个图形的周长为3×4-2×2=8,
第4个图形的周长为4×4-3×2=10,

由此得到第n个图形的周长为4n-2(n-1)=2n+2个,
故第2009个图形的周长为2×2009+2=4020.
故选B.

点评:
本题考点: 规律型:图形的变化类.

考点点评: 本题考查了规律型题目,解题的关键是根据图形的变化得到第n个图形的周长为2n+2.


7