请教讲解数学题1.甲、乙两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,甲车行到全程的2/5的地方与乙车相遇,甲车每小时行40km,乙车

请教讲解数学题
1.甲、乙两辆汽车同时从甲乙两地相向而行,甲车行到全程的2/5的地方与乙车相遇,甲车每小时行40km,乙车行全程用8h,求甲、乙两地相距多少米?
2.有两个粮仓,原来甲仓存粮比乙仓多1.5t,从乙仓运走9.9t后,这是甲仓是乙仓的4/5,求乙仓原来存粮多少吨?
3.快车从甲地开往乙地,慢车从乙地开往甲地,两车同时相对开出,8h相遇,然后各自继续行驶2h,这时,快车离乙地还有250km,慢车离甲地还有350km,求甲乙的路程.
要讲解,谢谢.
嗯,我想问一下,60km是怎么来的?
asdf1234aa 1年前 已收到1个回答 举报

auizz 幼苗


第一题
甲车行到全程的2/5的地方与乙车相遇说明甲与乙的速度比为2;3,甲车每小时行40km,所以甲车每小时行60km,乙车行全程用8h,60×8=480km,所以甲、乙两地相距480000米
第二题
设原来甲仓存粮(x+1.5)t,乙仓存粮xt.
乙仓运走9.9t后为(x-9.9)t
所以5(x+1.5)=4(x-9.9)
x=-47.1t
这道题目有问题
第三题
设甲速度为x,乙速度为y
8(x+y)=350+250+2(x+y)
x+y=100
100×8=800km
甲乙的路程为800km
60km:40km÷2×3=60km


9