商店运来食用油180千克,卖出五分之三,再卖出多少千克,卖出石油就是运来的三分之二

karlno 1年前 已收到3个回答 举报

dsd1q 幼苗


运来的3分之2是
180×3分之2=120(千克)
已经卖出
180×5分之3=108(千克)
还需要卖出
120-108=12(千克)


4

学会孤独2408 幼苗


2/3*180-2/5*180=120-72=48


2

Iam_here 种子


再卖出12千克。


2