高职数学期末考试最后一题(2)答案,已知an=2的n-1次方,bn=2n-1,求数列bn除以2an的前n项和Sn,想不明

高职数学期末考试最后一题(2)答案,已知an=2的n-1次方,bn=2n-1,求数列bn除以2an的前n项和Sn,想不明白
XYLYG520 1年前 已收到3个回答 举报

dean_hk 花朵



2

张松坡 春芽


用错位相减法,如果你不知道这个方法怎么操作,在任何学习资料上都能查到


1

深海小鱼cc 幼苗


不妨先设数列Tn=bn/2an=(2n-1)/2^n
则数列{Tn}前n项和Sn=1/2^1+3/2^2+5/2^3+……+(2n-1)/2^n ……①
等式两边同时乘以1/2得1/2Sn=1/2^2+3/2^3+5/2^4+……+(2n-3)/2^n+(2n-1)/2^(n+1) ……②
①-②(错位相减)得:1/2Sn=1/2+2/2^2+2/2^3+2/2^4...


0