有一个圆柱形铁皮水桶,从水桶里面量得底面半径是3分米,高是5分米,如果往桶里灌水,水的高度是桶高的4/5,这

有一个圆柱形铁皮水桶,从水桶里面量得底面半径是3分米,高是5分米,如果往桶里灌水,水的高度是桶高的4/5,这
个水桶里的水重多少千克(每立方分米水重1千克)现在要做10个这样的水桶,至少需要铁皮多少平方分米?要列算是
yanjun20 1年前 已收到1个回答 举报

紫霞水晴 春芽


水桶的体积是:底面积*高
=π*r²*h
=3.14*3²*5
=141.3
水桶里面的水的体积:4/5*水桶体积
=4/5*141.3
=113.04
所以水桶里面的水重113.04千克
一个水桶需要的铁皮:桶侧面积+底面积
=2πr*h+πr²
=94.2+28.26
=122.46
所以10个这样的水桶需要:122.46*10
=1224.6平方分米
方法应该没错哈,计算上就不知道了,嘿嘿


6