有10个点,任意三个点不在同一条直线上,可以连成()条线段.

飞舞的尘 1年前 已收到1个回答 举报

a_idiot 幼苗


两点:1条,
三点:3条=1+2
四点:6条=1+2+3
五点:10条=1+2+3+4.
……
十点:1+2+3…+9=45条.


3