(2007•浦东新区)甲、乙两车同时从A、B两站相对开出,经过3.5小时相遇.相遇时,乙车比甲车多行70千米.已知乙车每

(2007•浦东新区)甲、乙两车同时从A、B两站相对开出,经过3.5小时相遇.相遇时,乙车比甲车多行70千米.已知乙车每小时行的路程是甲车的1.5倍.甲车每小时行多少千米?
dding 1年前 已收到1个回答 举报

q331808492 幼苗


解题思路:设甲车的速度是x千米,则乙车的速度是1.5x千米,那么经过3.5小时,甲、乙各行3.5x千米,1.5x×3.5千米,再根据“乙车比甲车多行70千米,”列方程解答.

设甲车的速度是x千米,则乙车的速度是1.5x米, 1.5x×3.5-3.5x=70, 3.5×(1.5x-x)=70, 0.5x=70÷3.5,...

点评:
本题考点: 简单的行程问题.

考点点评: 解答此题的关键是,根据题意设出未知数,再根据数量关系等式,列方程解决问题.


9