有关一个级数求和函数的问题请问这个级数的和函数怎么去求?(n=1,n=无穷)nx^n

idealzy 1年前 已收到3个回答 举报

沾满露珠的花瓣 幼苗


给你推荐2种方法,写法太复杂,就给你介绍思路和步骤好了:
1.用高中的知识:使用错位相减法.即设S等于这个数列的和(先求数列和,再求极限),然后,在等式两边同时乘以x(当然,还要讨论x=0和1的情况,这个情况比较容讨论),再和S那个等式错位相减,你会得到等式左边是(x-1)S,右边是一个等比数列,这样就可求出数列和,再将n取极限即可.
2.使用大学中微积分的知识,等式两边除以一个x,等式右边就是nx^(n-1),在对其积分,等式右边即得x^n,这个和函数应该比较容易求吧,求和后在求导,最后把x乘过去就好了.
有什么不明白的你再问我吧.


10

保卫北大 幼苗


{(1-x^(n+1))/(1-x)}'=(n=1,n=无穷)nx^n


2

浩浩最爱 幼苗


能得到(1-x)S=x+x^2+x^3+x^4+……+x^n-nx^(n+1)
然后对x的取值进行讨论化简就可以了


0