椭圆C直角坐标方程4/X平方+3/Y平方=1,确定M取值范围,直线L;y=4x+m,椭圆C上有不同两点关于直线L对称

椭圆C直角坐标方程4/X平方+3/Y平方=1,确定M取值范围,直线L;y=4x+m,椭圆C上有不同两点关于直线L对称
请知道这题答案的朋友们,能详细并快速给以回复,谢谢
南瓜无敌 1年前 已收到1个回答 举报

hubo159 幼苗


设存在这样的两点A(x1,y1),B(x2,y2)
则AB的中点M(x0,y0)在椭圆内,且在直线y=4x+m上
AB垂直于直线y=4x+m
列出已知关系:
3x1^2+4y1^2=12...1(A在椭圆上)
3x2^2+4y2^2=12...2(B在椭圆上)
2x0=x1+x2.3(M是AB中点)
2y0=y1+y2.4(同上)
y0=4x0+m.5(M在直线y=4x+m上)
(y1-y2)/(x1-x2)=-1/4...6(AB垂直于直线y=4x+m)
3x0^2+4y0^2


3