老奶奶家有20个鸡蛋,还养了一天能下一个蛋的老母鸡,如果她家一天吃两个鸡蛋,老奶奶家的鸡蛋可以连续吃______天.

kevin5951 1年前 已收到4个回答 举报

一碟花生 幼苗


解题思路:由题意可知:每天需从20个鸡蛋中吃掉1个,这样看来一共需要吃20天,据此解答即可.

20÷(2-1)=20(天);
答:老奶奶家的鸡蛋可以连续吃20天.
故答案为:20.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 解答此题的关键是明白:每天需从20个鸡蛋中吃掉1个.


8

huengyuehenhao 幼苗


设:能吃X天,鸡在X天内共生X个蛋,而小刚在X天内共吃2X个蛋。
20+X-2X=0
得 X=20


1

深真 幼苗


20


1

素gg 幼苗


设:能吃X天,鸡在X天内共生X个蛋,而小刚在X天内共吃2X个蛋。
20+X-2X=0
得 X=20


0