假设某垄断竞争厂商的产品需求函数为P=9400-4Q,成本函数TC=4000+3000Q,求该厂商均衡时的产量,价格和利

假设某垄断竞争厂商的产品需求函数为P=9400-4Q,成本函数TC=4000+3000Q,求该厂商均衡时的产量,价格和利润
白小帅 1年前 已收到1个回答 举报

小乖乖爱大乖乖 春芽


按照MR=MC生产
MR=9400-8Q MC=3000
9400-8Q=3000 8Q=6400 Q=800 P=9400-4*800=6200
利润π=TR-TC=PQ-4000-3000Q=6200*800-4000-3000*800=2556000

1年前 追问

1

白小帅 举报

MRΪɶ=9400-8Q?