整式的乘除练习,(12x2y-8xy2)除以(-4xy)(2x-y)(2x+y)+2x(x-2y)(2a-b)2-4(a

整式的乘除练习,
(12x2y-8xy2)除以(-4xy)
(2x-y)(2x+y)+2x(x-2y)
(2a-b)2-4(a-b)(a+2b)
先化简,后求值{(xy+2)(xy-2)-2x2y2+4}除以(xy)其中x=10,y=-
可以追加分值的.
fengyuhu 1年前 已收到2个回答 举报

边晨浪子 幼苗


1.原式=12x^2y/(-4xy)-8xy^2/(-4xy)
=-3x+2y
2.原式=4x^2-y^2+2x^2-4xy
=6x^2-4xy-y^2
3.原式=4a^2-4ab+b^2-(4a+4b)(a+2b)
=4a^2-4ab+b^2-4a^2-12ab-8b^2
=-16ab-7b^2
4.原式=x^2y^2-4-2x^2y^2+4
=-x^2y^2=-(xy)^2
将x=10,y=-1/25代入得:
原式=-4/25
温馨提示:对于这种题,一般只能死算,没有什么巧办法.只要耐下心来算,就能得出正确答案.加油!
(我也不要多少分,我只是要采纳率!)


5

00nnll 幼苗


(12x²y-8xy²)÷(‐4xy)
=(12x²y-8xy²)÷(‐4xy)
4xy(3x-2y)
= —————=2y-3x
‐4xy
(2x-y)(2x+y)+2x(x-2y)
=4x²-y²+2x²-4xy
=6x²-4xy-y&s...


0