1.设a>b>c,且1/a-b + 1/b-c + 1/a-c 恒成立,则m的取值范围

1.设a>b>c,且1/a-b + 1/b-c + 1/a-c 恒成立,则m的取值范围
2.已知不等式(x+y)(1/x + a/y)大于等于9,对任意正实数x,y恒成立,则a的最小值?
3.若a,b,c大于0,且a(a+b+c)+bc=4-2根3,则2a+b+c的最小值?
lxc0005 1年前 已收到3个回答 举报

tiger526 幼苗


第一项目有问题 哪有m
第二 (x+y)(1/x+a/y)>=9
xy+axx+yy+axy>=9xy
axx+(a-8)xy+yy>=0
配方哥们不会了
(1)(1)+(2) >=0
保证(2)>=0 算出a


2

心灵之感 幼苗


(x+y)(1/x+a/y)=1+y/x+ax/y+a>=1+a+2t=9,其中t的平方=a,这样旧可以求出a的最小值了。
a(a+b+c)+bc=aa+ab+ac+bc=a(a+c)+b(a+c)=(a+b)*(a+c)=< 〔(a+b)+(a+c)〕平方/2,从而求出a+b+a+b=2a+b+c
我按了很久呀,选我吧


1

fakirboy 幼苗


原题目应该为:1.设a>b>c,且1/a-b + 1/b-c 》=m/a-c 恒成立,则m的取值范围


0