小明同学在解方程组y=kx+b y=-2x 错把b看成了6,他其余的解题过程没有出错,解得此方程组的解为

小明同学在解方程组y=kx+b y=-2x 错把b看成了6,他其余的解题过程没有出错,解得此方程组的解为
x=-1,y=2若方程y=kx+b还有一个解是x=3,y=4,你能帮助小明找出原方程组正确的解吗?
祈祷的上帝 1年前 已收到1个回答 举报

ya006 幼苗


因为x=-1,y=2是方程y=kx+6的解,所以代入可得k=4,再把x=3,y=4代入y=4x+b可得b=-8所以y=4x-8,再解y= 4x-8,y=-2x 即可得到:x=4/3,y=-8/3.


3