已知:一次函数y=ax与反比列函数y=x/k的图像交于A,B两点,已知A点坐标为(1,2),求:

已知:一次函数y=ax与反比列函数y=x/k的图像交于A,B两点,已知A点坐标为(1,2),求:
(1)确定这两个函数的表达式
(2)求出点B的坐标
(3)当x为何值时,一次函数的函数值大于反比例函数的函数值
woaishmnh 1年前 已收到2个回答 举报

远航的日子 幼苗


注:反比例函数表示为y=k/x,你标反了.
(1)因为一次函数y=ax与反比列函数y=k/x的图像交于A,B两点,已知A点坐标为(1,2)
所以将A(1,2)分别代入两个方程式得:2=a·1;2=k/1
所以a=2,k=2
所以一次函数表达式为y=2x;反比列函数表达式为y=2/x.
(2)令2x=2/x,解得x=±1,则y=±2
所以y=2x与y=2/x交点为(1,2),(-1,-2),即B的坐标为(-1,-2)
(3)令2x>2/x,【画出图像比较明显】
解得-1


7

hdl7785 幼苗


(1)把A(1,2)代入
得2=a
2=1/k
得a=2,k=0.5
则两个函数的表达式为:y=2x,y=0.5/x
(2)


1