有一些已知的数据如a,b,c,d,e,f.和已知的一些数字如0.2 ,0.3 ,0.4 ,0.5

有一些已知的数据如a,b,c,d,e,f.和已知的一些数字如0.2 ,0.3 ,0.4 ,0.5
想求得一个X 使得a/x ,b/x ,c/x,d/x.的得数为0.2 ,0.3,0.4 0.5或者1.2 ,1.3 ,1.4 .2.2,2.3,2.4..3.2,3.3,3.4..n+0.2,n+0.3,n+0.4..
我不知道能不能得出一个这样的X?
如果能应该如何计算呢?
魏小晨贴身保护神 1年前 已收到1个回答 举报

ETF501 幼苗


基本不能得到!
因为可以列出方程组求解
(0.2+n)*X=a
(0.3+n)*X=b
.
.
.
根据题目要求,方程组中n是一样的,那样解出X分别为a/(0.2+n),b/(0.3+n),.
分类讨论:
若只有a和b两个已知且不等数据,a/(0.2+n)和b/(0.3+n)是可以相等的,即可以求出X,这时的n=(0.3a-0.2b)/(b-a),但是这样复杂的式子求出的n往往不是整数,所以即使只有a和b两个已知且不等数据,题目的要求也很难达到!
若a,b,c...这些已知数据中至少有三个数两两不相等,或者其中至少有两个数相等,题目的要求是达不到的,即求不出X.
解释一下已知数据中至少有三个数两两不相等为什么得不到答案,假设a=5,b=6,c=7,这时算出的X分别是5/(0.2+n),6/(0.3+n),7/(0.4+n),三个式子中n是一样的,这三个式子是永远不可能相等的,因为是三个互不相关的方程组和一个未知数是解不出答案的!
同理,若a,b,c...其中至少有两个数相等,假设a=5,c=5,这样在n一样的情况下,5/(0.2+n)和5/(0.4+n)怎么可能相等呢?
写了很多,尽量条理清晰,希望对你有所帮助!


2