4g甲烷和4g氧气所含的分子数相等为什么是错的

wgw0228 1年前 已收到1个回答 举报

xhdxw 幼苗


甲烷摩尔质量:16
氧气摩尔质量:32
甲烷物质的量:4/16=1/4mol
氧气物质的量:4/32=1/8mol
甲烷分子数:1/4 NA
氧气分子数:1/8 NA
1/4 NA>1/8 NA
甲烷分子数大于氧气

1年前 追问

9

wgw0228 举报

氧气物质的量为什么是4/32=1/8mol

举报 xhdxw

  • 氧气物质的量=氧气质量/氧气摩尔质量=(4g) / (32g/mol) == 1/8 mol