A和B均为钠盐的水溶液,A呈中性,B呈碱性并具有氧化性.下述为相关实验步骤和实验现象:

A和B均为钠盐的水溶液,A呈中性,B呈碱性并具有氧化性.下述为相关实验步骤和实验现象:

请回答:
(1)写出A、B和C的化学式:A______,B______,C______;
(2)依次写出A→D和D→E(E中含有某+5价元素的含氧酸根离子)的离子方程式:______,______;
(3)写出将SO2气体通入K溶液中发生反应的离子方程式:______;
(4)写出由F→H的化学方程式:______.
www19832001 1年前 已收到4个回答 举报

100J 幼苗


解题思路:钠盐A能和AgNO3溶液反应生成一种难溶于HNO3的黄色沉淀,可确定A为NaI,C为AgI;黄绿色气体F是Cl2;F和NaOH溶液反应生成钠盐B,根据B呈碱性并具有氧化性,可知B为NaClO(NaCl、NaClO3溶液均呈中性);NaClO具有强氧化性,能氧化NaI,少量NaClO将NaI氧化成I2,进一步反应生成NaIO3,其中I为+5价;Cl2氧化FeCl2生成FeCl3,FeCl3又能氧化SO2生成SO42-

钠盐A能和AgNO3溶液反应生成一种难溶于HNO3的黄色沉淀,可确定A为NaI,C为AgI;黄绿色气体F是Cl2;F和NaOH溶液反应生成钠盐B,根据B呈碱性并具有氧化性,可知B为NaClO(NaCl、NaClO3溶液均呈中性);NaClO具有强氧化性,能氧化NaI,少量NaClO将NaI氧化成I2,进一步反应生成NaIO3,其中I为+5价;Cl2氧化FeCl2生成FeCl3,FeCl3又能氧化SO2生成SO42-,则
(1)由以上分析可知A为NaI,B为NaClO,C为AgI,故答案为:NaI; NaClO; AgI;
(2)NaClO具有强氧化性,能氧化NaI,少量NaClO将NaI氧化成I2,反应的离子方程式为2I-+ClO-+H2O=I2+Cl-+2OH-
进一步反应可把I2氧化为NaIO3,反应的离子方程式为I2+5ClO-+2OH-=2IO3-+5Cl-+H2O,
故答案为:2I-+ClO-+H2O=I2+Cl-+2OH-; I2+5ClO-+2OH-=2IO3-+5Cl-+H2O;
(3)FeCl3能氧化SO2生成SO42-,反应的离子方程式为2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
故答案为:2Fe3++SO2+2H2O=2Fe2++SO42-+4H+
(4)F→H为Cl2与NaOH的反应,反应的方程式为Cl2+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O,故答案为:Cl2+2NaOH=NaClO+NaCl+H2O.

点评:
本题考点: 无机物的推断;盐类水解的应用.

考点点评: 本题考查无机物的推断,题目难度中等,此题解题突破口为几种物质的颜色,由此可知为卤素单质及其化合物之间的相互转变,答题时注意体会.


9

amonchiu 幼苗


A——NaI B——NaClO C——AgI D——I2 E——NaIO3 F——Cl2 K ——FeCl3 H——NaClO
物质就是这些,方程式太难打了。略了。


1

zhangjunfeng 幼苗


两位的分歧在第二题,我比较偏向于二楼的,比较简洁,但一楼应该也不错,的确可以这样写的吧,分步完成而已


0

xujun83 幼苗


1)、A NaI B NaClO(还原性) C AgI(黄色沉淀)
2) 、A--D 4I(-) + 2ClO(-) =I2(使CCl4呈紫色) + 2Cl(-)+2I(-)
D--E I2+6ClO(-)==3Cl2+2IO3(-)
3) 2Fe(3+)+SO2+2H2O==2Fe(2+)+SO4(2-)+4H(+)
4)、Cl2+2NaOH...


0