一项工程每半年存款1000元,年利率8%,每季度计息一次,复利计息,问五年末存款金额为多少元?详解,

weijie1189 1年前 已收到1个回答 举报

Ann安儿 花朵


其实这是后续年金计算的比较特殊的情况.
年利率8%,每季度计息一次,复利计息,则计息期利率i=r/m=8%/4=2%
半年期实际利率=(1+2%)²-1=4.04%
则F=1000(F/A,4.04%,2×5)=1000×12.029=12029
个人建议你可以看看财务管理课本.课本上关于复利计息说得比较清楚!


7