有一道数学题,一辆火车共有18节车厢.请问这辆火车大约有多长?可以上网手资料算.

coloreye 1年前 已收到1个回答 举报

yanzi388 幼苗


一般火车客车车厢标明全长26.6m,换长2.4m(也就是两节车厢中间的距离)
所以是(26.6+2.4)x18-2.4=522-2.4=519.6米


11