小娟想测定Cu-Zn合金和Cu-Ag合金中铜的质量分数,实验室只提供了一瓶未标明溶质质量分数的稀盐酸和必要的仪器。

小娟想测定Cu-Zn合金和Cu-Ag合金中铜的质量分数,实验室只提供了一瓶未标明溶质质量分数的稀盐酸和必要的仪器。
(1)你认为她能测出铜的质量分数的合金是________合金。
(2)小娟取该合金的粉末32.5g,与足量该盐酸充分反应后,经测定产生了0.4g气体,请你帮助她计算出该合金中铜的质量分数?
(3)小娟在上述反应中所用盐酸的质量为150g,请你帮助她计算出反应后溶液中生成物为溶质的质量分数是多少?
淡蓝色烟灰 1年前 已收到1个回答 举报

Iris_L 幼苗


(1) Cu-Zn
(2)设与盐酸反应的Zn的质量为x,
Zn+2HCl ==ZnCl 2 +H 2
65136 2
x y 0.4g
65/2=x/0.4g x=13g
合金中铜的质量分数为 ×100%= 60%
(3)反应后溶液中生成物为ZnCl 2
设生成ZnCl 2 的质量为y
136/2=y/0.4gy=27.2g
反应后溶液中ZnCl 2 的质量分数为 ×100%=16.7%


4