在250mL KBr溶液中通入一定量的氯气,充分反应后将溶液蒸干,得到无水晶体41.7g,晶体中含Br元素19.2%

在250mL KBr溶液中通入一定量的氯气,充分反应后将溶液蒸干,得到无水晶体41.7g,晶体中含Br元素19.2%
1,求晶体中含KBr多少moL
2,原KBr溶液的物质的量浓度为多少
3,参与反应的氯气多少moL
ZC2006 1年前 已收到1个回答 举报

在ii的人 花朵


1、无水晶体是KCl和KBr的混合物.
其中含Br的物质的量(即KBr的物质的量)为:
41.7*19.2%/80=0.1mol(80为Br的原子量)
2、无水晶体里KBr的质量为0.1*(39+80)=11.9g
所以KCl的质量为41.7-11.9=29.8g其物质的量为
29.8/(39+35.5)=0.4mol
由物质守恒可得,原溶液里KBr的物质的量为0.1+0.4=0.5mol
故浓度为0.5/(250/1000)=2mol/L
3、参与反应的氯气的摩尔数由生成的KCl的量计算,即
0.4/2=0.2mol


3