实验小学有学生1200人,其中低年级学生人数占全校人数的5分之2,中年级学生人数与低年级学生人数的

实验小学有学生1200人,其中低年级学生人数占全校人数的5分之2,中年级学生人数与低年级学生人数的
比是5∶6,高年级有多少学生?
絮乱 1年前 已收到1个回答 举报

zhangxuecheng 幼苗


1200*2/5=480(人)这是低年级人数
480*5/6=400(人)因为中年级与低年级人数比为5:6,其实就是中年级人数是低年级的5/6.所以求出了中年级.
1200-480-400=320(人)总人数减去低年级和中年级就是高年级的了


5