Mathematica如何定义自变量使其之间的导数为0,而不是一个求导公式

Mathematica如何定义自变量使其之间的导数为0,而不是一个求导公式
顺便问下Mathematica能不能定义向量 如何做
仍一事无成 1年前 已收到1个回答 举报

大房子199 幼苗


第一个问题看不懂你在说什么,请举例一个或几个具体的函数出来,并说明什么叫使其之间的导数为0
第二个问题,不需要定义,用花括号括起来的一维数组既为向量.
例如
x = {1,3,5}; y={2,4,6};
x和y就是2个3维向量
计算向量点乘(内积)Dot[x,y]
计算向量叉乘(外积)Cross[x,y]

1年前 追问

9

仍一事无成 举报

其实是定义的变量太多了,例如 x=p1+p2,y=p1-p2 结果在求x对p1偏导数的时候是 1+p2对p1的偏导数。。。 谢谢了