佳佳家中有150w的电视机一台,300w的洗衣机一台,100w的电冰箱一台,800w的电饭煲一只,40w的照明灯8盏,在

佳佳家中有150w的电视机一台,300w的洗衣机一台,100w的电冰箱一台,800w的电饭煲一只,40w的照明灯8盏,在安装电能表时,电能表的额定电流应大于多少?
火星笑笑 1年前 已收到3个回答 举报

MD找不到nn器 幼苗


P=150W+300W+100W+800W+40W*8=1670W
I=P/U=1670W/220V=7.6A
在安装电能表时,电能表的额定电流应大于7.6A


10

菱波仙子 幼苗


P=UI
U=220V
I=(150+300+100+800+40x8)/220
应该是这样吧 初中的不会难到哪去


2

wka420 幼苗


大于7.59,取整数8吧


1