某市举行科学探究大赛,设一,二,三等奖若干名.获一,二等奖的占获奖人数的5分之2,获二,三等奖的占获总人数的10分之9.

某市举行科学探究大赛,设一,二,三等奖若干名.获一,二等奖的占获奖人数的5分之2,获二,三等奖的占获总人数的10分之9.获二等奖的占获奖总人数的几分之几?
濯意儿 1年前 已收到1个回答 举报

笑花雕 幼苗


一、二等奖占5分之2,那么三等奖占5分之3;
二、三等奖占10分之9,那么一等奖占10分之1;
则二等奖占:1-3/5-1/10=3/10.
获二等奖的占获奖总人数的10分之3.

1年前 追问

1

濯意儿 举报

谢谢你,是5分之2

举报 笑花雕

不会吧,一等1/10,二等3/10,三等3/5,加起来等于1呀。 一、二等加起来也等于2/5,二、三等加起来也等于9/10。

濯意儿 举报

某市举行科学探究大赛,设一,二,三等奖若干名。获一,二等奖的占获奖人数的5分之2,获二,三等奖的占获总人数的10分之9。获二等奖的占获奖总人数的几分之几?

举报 笑花雕

是这样呀,把获奖总人数看作“1”, 一、二等奖占获奖人数的5分之2,三等奖就占获奖人数的5分之3呀; 同理,二、三等奖占获奖总人数的10分之9,一等奖就占获奖总人数的10分之1; 二等奖就占获奖总人数的:1-3/5-1/10=3/10(用1减去三等占的3/5,再减一等占的1/10,剩下就是二等占的啥。) 这个3/5是1-2/5=3/5得来的啥。还没明白吗?

濯意儿 举报

谢谢你,也就是说占获奖总人数的10分之3对吗?