若方程x2+mx+n=0中有一个根为零,另一个根非零,则m,n的值为(  )

若方程x2+mx+n=0中有一个根为零,另一个根非零,则m,n的值为(  )
A. m=0,n=0
B. m=0,n≠0
C. m≠0,n=0
D. mn≠0
罗少婷 1年前 已收到3个回答 举报

长歌短吟 春芽


解题思路:根据一元二次方程根与系数的关系求则可.设x1,x2是关于x的一元二次方程ax2+bx+c=0(a≠0,a,b,c为常数)的两个实数根,则x1+x2=
b
a
≠0,x1x2=[c/a]=0,即可确定.

设这个非零根是α,
则α•0=n=0,α+0=-m≠0,
故选C

点评:
本题考点: 根与系数的关系.

考点点评: 本题考查了一元二次方程的根与系数的关系.


8

suping423 幼苗


C


1

这个aa不cc 春芽


当其中一根为0时,代入方程,得n=0;方程变成x(x+m)=0,另一根为x=-m,m不等于0,选C


1