菱形的一个内角是120度,一条较长的对角线是十厘米,则菱形的周长是多少厘米?

假如没有但是 1年前 已收到1个回答 举报

8884441 幼苗


两条对角线分割出4个一样的直角三角形,长直角边是5厘米,所对应的锐角是60度
则边长=5/sin60°=10/根号3
菱形周长=40/根号3


1