一个不规则的实心物体,质量55g,放入装满纯水的烧杯中,沉入底部,排开0.5N的水.然后向烧杯中加盐并搅拌,直到物体悬浮

一个不规则的实心物体,质量55g,放入装满纯水的烧杯中,沉入底部,排开0.5N的水.然后向烧杯中加盐并搅拌,直到物体悬浮为止.(g=10N/kg)求:
(1)物体在纯水中所受的浮力;
(2)物体的体积;
(3)物体悬浮时盐水的密度.
zhangtv 1年前 已收到2个回答 举报

普林斯顿女孩 幼苗


解题思路:根据阿基米德原理,物体受到的浮力等于物体排开的水的重力,利用公式F=ρgV,可求出物体的体积,当物体悬浮时,盐水的密度等于物体的密度.

(1)根据阿基米德原理可知物体受到的浮力F=G=0.5N
(2)物体排开的水的体积V=
F浮
ρ水g=
0.5N
1.0×103kg/m3×10N/kg=5×10-5m3
浸没时V=V=5×10-5m3
(3)因为物体悬浮,所以ρ盐水=
m物
V物=
0.055kg
5×10-5m3=1.1×103kg/m3
答:(1)物体在纯水中所受的浮力为0.5N;(2)物体的体积为5×10-5m3(3)物体悬浮时盐水的密度1.1×103kg/m3

点评:
本题考点: 浮力大小的计算;密度的计算;物体的浮沉条件及其应用.

考点点评: 进行浮力的计算时,结合题目中给出的物理量选择合适的公式,计算的过程中注意单位的换算.


6

肉cc9 幼苗


(1)F浮=G排=0.5N
(2)F浮=ρ水gV排=1*10³kg/m³*10N/kg*V排=0.5N=5*10的-5次方立方米
(3)因为物体悬浮,所以F'浮=G=mg=0.055kg*10N/kg=0.55N
F'浮=ρ盐水gV排=ρ盐水*10N/kg×5×10^-5m³=0.55N
所以ρ盐水=1.1×10³kg/m³


2