求方程5x²+6xy+2y²-14x-8y+10=0的整数解

求方程5x²+6xy+2y²-14x-8y+10=0的整数解
ken030407 1年前 已收到2个回答 举报

心情好好心情 幼苗


把它看成x的方程.
则delta=(6y-14)^2-4*5*(2y^2-8y+10)
=-4y^2-8y-4.
为使delta>=0,则只有y=-1.
当y=-1时,5x^2-20x+20=0.
x^2-4x+4=0.
x=2.
因此只有x=2,y=-1.


9

cometone 幼苗


把它看成x的方程.
则delta=(6y-14)^2-4*5*(2y^2-8y+10)
=-4y^2-8y-4.
为使delta>=0,则只有y=-1.
当y=-1时,5x^2-20x+20=0.
x^2-4x+4=0.
x=2.
因此只有x=2, y=-1


2